従業員の産休-あなたが知る必要があるすべて!

サービス

産休は、労働法の規定に基づいて従業員に付与される特権の1つです。ただし、この概念は誤解されることがよくあります。産休はどのように仕事を辞め、誰がそれを申請することができますか?以下について。

誰が産休を取得する資格がありますか?

産休は、まだ雇用されていて子供が生まれた人にとっての特権です。雇用関係に残っている人は、以下に基づいて雇用されている従業員として理解されるべきです。

  • 雇用契約、

  • 召命、

  • 予定、

  • 選択、

  • 協同組合雇用契約。

-契約が試用期間、一定期間、無期限、または交換のいずれで締結されているかは関係ありません。また、養子縁組を決意した従業員には産休が付与されます。ただし、次の場合に使用できます。

  • 7歳未満です。

  • 10歳未満です(特別な状況で)。

産休はどのくらいですか?

産休の長さは週単位で決定され(1週間は7暦日と理解されるべきです)、1回の出産中に生まれた子供の数によって異なります。養子縁組の場合、同時に養子縁組される子供の数によって異なります。等々:

  • 1人の子供-20週間、

  • 2人の子供-31週間の資格、

  • 3人の子供-33週間の資格、

  • 4人の子供-35週間の資格、

  • 5人の子供-37週間の資格。

従業員は、出産予定日の6週間前にこの休暇を取る権利があります。そうでない場合は、出産当日に産休が始まります。

産休の付与に関連する特別な状況

場合によっては、産休は上記とは異なる方法で会計処理されます。これは、子供が母親に見捨てられた場合、母親または子供が入院した場合、およびそのうちの1人が死亡した場合に発生します。

子供を捨てる

出産休暇中に子供が放棄された場合、この休暇の残りの部分は、子供を育てている父親または近親者が使用できますが、母親が出産後少なくとも8週間の休暇を使用した後までに使用できます。 。

母または子の病院に滞在する

8週間の産休を取得した従業員は、子供が病院でのケアを必要とする場合、休暇を中断する権利があります。母親は、子孫が退院した後、残りの休暇を取得する権利があります。

入院中の母親は、8週間の産休を取得した後、入院期間中、産休を中断することがあります。ただし、この場合、残りの休暇は子供の父親または近親者が引き継ぐ必要があります。

母または子の死

死産または8週齢前の死亡により、従業員は少な​​くとも7日間、出産後最大8週間の産休を取得できます。

子供が8週齢後に死亡した場合、母親は子供の死亡日から7日間出産休暇を取ることができます。

産休中に母親が死亡した場合、母親の死亡後の産休の残りの部分は、子供の父親または他の家族に与えられます。残りの休暇を引き継ぐ従業員は、雇用主に適切な申請書を提出する必要があり、雇用主はそれを考慮に入れる必要があります。

紐を付けずに30日間の無料試用期間を開始してください!

産休と産休

前述のように、産休は、雇用されている人、出産した人、または養子縁組した人の権利です。一方、産休手当は、産休中に受ける社会保険給付です。

請負業者、起業家、またはZUS保険の対象となるその他の人は、産休を取得する資格がありませんが、産休期間中の産休を申請することができます。

出産手当を計算するための基礎は、支払われる平均月額報酬です。

  • 仕事の無能力が生じた月の前の過去12暦月。

  • 12か月の保険期間が終了する前に、就労不能が発生した暦月全体。

手当の基礎を決定するために、病気と事故の貢献を計算するための基礎を構成する収入から、従業員の報酬から差し引かれる社会的貢献を差し引いたもの(13.71%)が取られます。

給付自体は、手当計算基準の100%の金額で支払う必要があります。育児休業を取得し、育児休業期間全体で80%の手当を希望する場合は、出産後21日以内に雇用主に育児休業を申請する必要があります。

産休に関する手続き

法律の施行により産休を取得することができますが、申請が不要というわけではありません。従業員は、雇用主に産休の期間を通知するためにそれを提出する必要があります。このようなアプリケーションには、次のようなデータを含める必要があります。

  • 子供の名前と名前(出産後)、

  • 生年月日または予想される生年月日、

  • 休日の開始日と終了日。

ただし、出産手当を取得するためには、出産予定日の診断書(出産前に出産休暇を取得する場合)または出生証明書の簡易コピー(取得する場合)を追加で添付する必要があります。出産日からの休暇)。給付金の支払人がZUSの場合は、ZUSZ-3拠出金支払人証明書を添付ファイルと一緒に送付する必要もあります。

子供の父親による産休の引き継ぎ

出産日から14週間の産休を取得した後、残りの育児休業を辞め、職場復帰することができます。これは、残りの期間が子供の父親に引き継がれた場合にのみ可能です(労働法第180条第4項)。母親が自立して生活することができないという証明書を持っている場合、母親は8週間後に父親に有利な休暇を放棄することができます。

従業員は、産休からの辞任について書面で雇用主に通知する義務があります。このような申請書は、作業開始の7日前までに提出する必要があります。

紐を付けずに30日間の無料試用期間を開始してください!

産休中の従業員の保護

産休中の従業員は、契約の終了から特に保護されています。産休中の雇用契約の終了は、次の場合に発生する可能性があります。

  • 従業員の過失により予告なしに契約を終了することを正当化する前提があり、

  • 職場は清算されます/破産を宣言します-その後、契約は通知期間で終了する必要があります。

産休終了後、従業員は現在の職位で働くことを許可されるべきです。これが不可能な場合、雇用主はそのような人に休暇前または別の人と同等の仕事を提供する義務がありますが、専門的な資格と、彼が取らなかった場合に適用されたであろう報酬に対応します休暇。

wFirma.plでの産休の会計処理

wFirma.plシステムでは、従業員の産休の決済が可能です。 HR»従業員»従業員の詳細»労働時間の記録»欠勤で、欠勤の追加を選択し、適切な期間を入力してから、フィールドに産休を設定します。


このおかげで、従業員は適切なブレークコードとともにRSA宣言にリストされます。


RSAに従業員をリストすることは、職場が給付金を支払う人であるかどうかによって異なります。福利厚生の支払者がZUSの場合、従業員の産休は上記のように表示されます。一方、雇用主が福利厚生を支払う場合、従業員はRSAに、福利厚生の日数と支払われた福利厚生の金額とともに表示されます。