相続税-それは法律で禁止されていますか?

サービス税

基本的なルールは、納税義務が法的に禁止されていることを示しています。これは、法律で指定された税務当局が納税者の支払いを強制できないことを意味します。しかし、この記事では、かなり変わった物議を醸す問題を扱います。つまり、相続税が期限切れになるかどうかという質問に答えます。

納税義務の出現とその時効

税法の規定に従い、納税義務は次の2つの方法で発生する可能性があります。

  • 税法がそのような義務の出現を拘束する事件の発生日に;
  • この負債の金額を設定する税務当局の決定の配信日に。

相続税の場合は後者を扱います。したがって、相続財産の取得にかかる税額を決定する決定の相続人に引き渡された日に、納税義務が発生します。

次に、時効に移りましょう。まあ、アートに従って。税法の68§1-2では、それを確立する決定が、納税義務が発生した暦年の終わりから数えて3年後に行われた場合、法定責任は発生しません。一方、納税者が次の場合:

  • 税法に定められた期限内に申告書(SD-3)を提出していない、または
  • 提出された宣言では、彼は納税義務の金額を決定するために必要なすべてのデータを開示していませんでした、

法定責任が発生した暦年の終わりから数えて、この責任の金額を設定する決定が5年後に行われた場合、法定責任は発生しません。 相続税の場合、税務署長が相続人に決定を下した日に納税義務が発生します。相続人が取得した相続財産の価値を示すSD-3申告書を税務署に提出しない場合、納税義務が発生した暦年の終わりから5年後に義務は時間制限になります。

相続税-納税義務の発生

上記の規定から、制限期間は、納税義務が発生した年末から数えられます。これは、相続の場合にこの義務がいつ発生するかを確立することが重要になるという結論につながります。

アートによると。 6秒相続・寄付税法第1条第1項では、相続による取得の納税義務は、相続の受理時に発生します。ただし、アートの内容には特に注意を払う必要があります。 6秒上記の4法律の規定では、買収が後の書簡で課税対象として報告されなかった場合、書簡の作成時に税務上の義務が発生することが示されていました。そのような書簡が裁判所の判決である場合、判決が確定するとすぐに納税義務が発生します。買収が課税対象として報告されていない場合、納税者が税務当局による買収を呼びかけたときに納税義務が発生します。

すべての相続の取得が裁判所命令または公証された相続証明書の形で確認されたと仮定すると、相続の場合、税務義務は裁判所の決定の検証または相続証明書の発行時に発生することを示す必要があります。理論的には、そのような文書が発行された(最終的になった)暦年の終わりから5年後、義務は時間制限されるべきです。

ただし、アートの残りの部分には注意を払う必要があります。 6秒見せかけの日々、私たちがそれを読んだところ:

「買収が課税対象として報告されていない場合、納税者が税務当局による買収を呼びかけたときに納税義務が発生します」。

そのような規定は、納税者が相続の取得を何年発動したかに関係なく、納税義務が更新されるという結論につながる可能性があります。

例1。

納税者は2011年に亡くなった叔母から相続を取得しました。2012年9月24日、相続の取得を確認する裁判所の決定が確定しました。納税者はSD-3申告書を提出しなかったため、税務署長は税務決定を行いませんでした。 2019年、税務署は資金源を決定するための手続きを開始しました。納税者は、資金は亡くなった叔母の相続から来ていると述べました。理論的には、納税義務は2017年12月31日以降に失効するはずです。ただし、買収を参照した時点で納税義務が更新されたとすると、2019年にも税務署は税額を決定する決定を下す可能性があります。相続の取得。

興味深いことに、取得の事実へのこの言及は、例えば、証明書の申請である可能性があります。 2012年8月29日の最高行政裁判所の判決で読んだように、II FSK 211/11:

「芸術の文字通りの解釈。 6秒4 u.p.s.d.納税者による買収への言及は厳密に定義された手続きに限定されていない、または税法の規定の書面による解釈を許可する手続きはこれらの手続きの範囲から除外されているという結論につながります。 相続・寄付税法の内容は、相続の取得に対する責任が満了せず、納税者が相続の取得を呼び出すたびに更新されることを前提としています。 納税者にとって不利なこの立場は、裁判所の判決によっても確認されています。たとえば、2018年10月18日のウッチの州行政裁判所の判決で、I SA /Łd475/ 18、私たちは次のように読みました。

「芸術の提供。 6秒4 u.p.s.d.納税者が関連する納税申告書を提出していない状況、および芸術で言及されている期限の満了の結果として負債の金額を決定する税務当局の権限が失効した場合でも、明確に規制します。 GDPRの68§1または§2 (それぞれ3年と5年)、納税義務が更新されます。次に、特定の手紙(判決)を持っている当局-アートで言及されている場合。 6秒4、法の最初の文-またはアートで言及されている場合の参照-。 6秒4、2番目の文は、3年以内に義務を確立する権限を取り戻します(GDPRの第68条§1)」。 紐を付けずに30日間の無料試用期間を開始してください!

上記の解釈は行政裁判所によって受け入れられていますが、憲法の遵守に関して疑問が生じています。規則のそのような解釈は、税務当局が数十年後でも税を課す権利を持っている間、税務義務は決して時間制限されないという結論につながります。さらに、それはアートで指定された納税義務の制限の規則との明らかな矛盾です。税法の68。

したがって、上記の問題の要約に行くと、相続税は失効しないという見解に応えることができます。幸いなことに、これは確立された立場ではなく、裁判所の決定が確定した年の終わりまたは相続証明書が発行された年の終わりから5年後、義務は間違いなく時間制限されているという説に出くわすことができます。ただし、納税者はこの点に関して特に警戒する必要があります。