不動産を売るときのレジ-いつ義務付けられますか?

Webサイト

ポーランドでは不動産市場が非常に集中的に発展しています。多くの起業家がこの業界に投資することを決めました。彼らは不動産を購入し、それを改築し、そして利益のためにそれを売る。バイヤーは通常、事業活動を行わない自然人です。したがって、納税者はそのような売上高をどのように記録するのか疑問に思っており、不動産を売却する際にレジは必須ですか?

VATによる不動産への課税

最初に、不動産の引渡しの場合、VATの対象となる活動を扱っていることを強調しておく必要があります。不動産は商品であり、その販売はアートの規定を満たしています。付加価値税法の7-以下:VAT法。 VAT法とその施行規則の内容の両方で、立法者は特定の活動に対する免税を規定し、これらの免税を適用するための条件も指定したことを強調する必要があります。

商品の供給またはサービスの提供のための商品およびサービスに対する免税の範囲および原則は、とりわけアートに含まれています。 VAT法の43(1)。法定条件を満たすとVATが免除される活動の1つは、不動産の引渡しです。法定の規定に従い、建物、構造物、またはその一部の配送は、次の場合を除いて免除されます。

  • 配達は最初の決済時またはそれ以前に行われます。

  • 最初の入居から建物、構造物またはその一部の引渡しまでに2年未満の期間が経過しました。

以上のことから、建物、構造物、またはその一部の供給は、原則として、商品やサービスに対する税金が免除されます。例外は、最初の決済内または最初の決済前の配送であり、最初の決済から建物、構造物、またはその一部の配送までに2年未満の期間が経過した場合です。

したがって、建物、構造物、またはそれらの部品の供給に対する課税の原則を確立するためには、最初の職業がいつ行われたか、そしてそれからどのくらいの期間が経過したかについて合意することが重要です。最初の和解とは、最初の購入者またはユーザーが使用すること、または建物、構造物、またはそれらの部品の独自のニーズに応じて使用を開始することです。

  • 建設または

  • 所得税規則の意味の範囲内で、改善のために発生した費用が初期値の少なくとも30%を構成する場合、改善。

例1。

起業家はかつてのホテルで20の施設を購入しました。彼はそれらを高級マンションに改造し、それを販売しました。変更を導入するためには、施設を近代化し、場合によってはそれらを組み合わせる必要があります。これらの工事の結果、12戸のマンションが建設されます。近代化の期間は約6ヶ月です。アップグレードは初期値の約80%です。納税者はVAT免税の恩恵を受けることができますか?

この場合、改善の費用は30%を超え、納税者はVAT免税を利用できなくなります。

上記の免税に加えて、立法者は、上記の条件を満たさない納税者に対して、VATの2回目の免税を規定しています。

上記の免税の対象とならない建物、構造物、またはそれらの部品の供給も、以下の条件で免税されます。

  • これらのオブジェクトに関連して、それらを配達する人は、仮払消費税の額だけ支払うべき税額を減らす権利がありませんでした。

  • それらを配達した人は、それらの改善の費用を負担しませんでした、それに関連して、彼は投入税の額によって支払われるべき税額を減らす権利がありました、そして彼がそのような費用を負担した場合、それらはこれらのオブジェクトの初期値。

紐を付けずに30日間の無料試用期間を開始してください!

納税者は不動産税の免税をオプトアウトできますか?

経済慣行では、免税は必ずしも有益であるとは限りません。納税者は、芸術で規定されている免税を免除することができます。 43秒1ポイント10で、建物、構造物、またはその一部の配達者と購入者が以下の条件を満たした場合に限り、建物、構造物、またはその一部の供給に対する課税を選択します。

  • アクティブなVAT納税者として登録されている。

  • これらのオブジェクトの納税日の前に、税務署長から税務署長に提出し、建物、構造物、またはその一部の納税に課税することを選択します。

上記の宣言には、次のものも含まれている必要があります。

  • 配達者と購入者の名前と名前、住所、納税者番号。

  • 建物、構造物またはその一部の引渡しに関する契約の締結予定日。

  • 建物、構造物またはその一部の住所。

したがって、立法者は、特定の条件を満たす後に免税の恩恵を受けるための条件を満たす建物、構造物、またはその一部を納税する納税者に、免税を辞任する可能性と一般的な条件での取引の課税を与えます。

例2。

納税者は、購入した倉庫を3年後に売却したいと考えています。彼はアクティブなVAT納税者です。ホールを購入するとき、彼は付加価値税の控除をしました。現在、市内の別の場所にバイパスが建設されたため、物件の価値は大幅に低下しています。納税者は、以前に控除されたVATを修正することを望まないため、課税したいと考えています。不動産の売却に課税することはできますか?

はい、この場合、納税者はVATで不動産に課税することができます。上に示したように、彼は宣言を提出する必要があります。

不動産販売時のレジ

実際には、不動産はほとんどの場合、事業活動を行わない自然人に販売されます。

記事に基づく。 111秒付加価値税法第1条では、事業活動を行わない自然人や定額農民に販売する納税者は、レジを使用して販売の記録を保持する必要があります。したがって、原則として、自然人に物資を供給する納税者は、それをレジに登録する必要があります。

ただし、議員は、アートに準拠しています。 111秒8は、規制により、特定の納税者グループおよび特定の活動について、第1項で言及されている義務を免除することができます。 1、そして公益、特に国家予算の状況を念頭に置いて、免税の使用条件を定義します。

したがって、納税者による自然人へのすべての販売が、レジに記録する必要性に関連しているわけではありません。

例3。

納税者は不動産を購入して改装しました。 3ヶ月後、彼はそれを売りました。取引額は200,000PLNで、買い手は自然人でした。納税者はこの販売をレジに記録する必要がありますか?

この場合、レジを使用して記録を保持する義務の免除に関する2018年12月28日の財務大臣規則の§2の免除が適用されます。この規則の付録では、不動産の配達はレジの登録から免除されていると読みました(付録の項目35を参照)。したがって、納税者はレジで販売を記録する義務はありません。

例4。

納税者は個人に不動産を売ります。買い手はローンの手配を行っており、納税者は物件を予約するために前払いを要求しました。購入者は、物件の購入に対して15%の前払いを行いました。そのような売上はレジに記録されるべきですか?

この場合、前払いは不動産の購入に関連しているため、納税者も記録の免除の恩恵を受ける可能性があります。

要約すると、不動産を販売する納税者は、レジでの販売の記録を免除されることで恩恵を受ける可能性があります。