従業員による休暇の1回限りの使用

サービス

3年目と一緒に働いている従業員が、年初に全額、つまり20日間の休暇申請を提出しました。休日休暇の1回限りの使用は合法ですか?従業員との協力がその年の間に終了した場合はどうなりますか?彼は雇用主に「余剰"離れる?

アルカディウス、キェルツェ

 

年次休暇

年次休暇は従業員の権利であり、労働法の規定によって保証されています。労働法の第7項では、休暇とは何か、それがどのように適格となるか、および特定の人の休暇の量がどのように計算されるかを正確に定義しています。 労働法第152条
「§1。従業員は、以下「休暇」と呼ばれる、年次の中断のない有給休暇を取得する権利があります。
§2。従業員は退職する権利を放棄することはできません。」 年次休暇は、従業員の権利であると同時に義務でもあります。上記の規定に違反した場合、雇用主は最高30,000ズウォティの罰金などの法的結果に直面する可能性があります。

最初の仕事-次元を離れる

最初の仕事(雇用の最初の暦年の雇用契約)の文脈で年次休暇を計算するための規則は、すでにより専門的な経験を持っている従業員の場合とは異なります。

最初の仕事に就いた従業員は、各就業月末に退職する権利を取得します。これは、彼による休暇の1/12に相当します。これは実際にはどういう意味ですか?

例1。

Janekは、職業中等学校の卒業生として、2020年1月に最初の仕事を始めました。彼の休暇期間は20日です。したがって、仕事の最初の月の後、ヤンは次の金額の休暇を取得する権利があります。

20日* 1/12 = 1。67日。

就業1年目は、雇用主が従業員の年次休暇を切り上げる必要はありません。

別の仕事と休暇の量

勤続年数が長い従業員の場合、契約期間を考慮して、就業初日から休暇を取得することができます。従業員が有期雇用契約で雇用されている場合、契約期間は年の半ばになり、休暇期間は比例して短くなります。

休暇の長さは、休暇期間の長さによって異なります。 労働法第154条
§1。休暇の長さは次のとおりです。
1)20日-従業員の雇用期間が10年未満の場合、
2)26日-従業員が少なくとも10年間雇用されている場合。
§2。パートタイム従業員の休暇の長さは、§1で指定された休暇の量に基づいて、従業員の労働時間の長さに比例して決定されます。休暇の不完全な日は丸一日に切り上げられます。
§3。§1および2に基づいて決定された、特定の暦年の休暇の長さは、§1で指定された長さを超えてはなりません。」 研究期間もホリデーインターンシップに含まれる場合があります。完了のために:

  • 基礎または他の同等の専門学校-3年、

  • 中等専門学校-5年、

  • 基本的な(同等の)専門学校の卒業生のための中等専門学校-5年、

  • 一般中等学校-4年、

  • 高等学校-6年、

  • 大学-8年。

紐を付けずに30日間の無料試用期間を開始してください!

休暇の1回限りの使用

従業員は、雇用主に休暇の1回限りの使用を求める権利があります。労働法はこれを禁止していません。これは、その年の間に少なくとも1回の14日間の中断のない休暇を従業員に与える義務を示しているにすぎません。

休暇の1回限りの使用は合法ですが、雇用主はそのような範囲で休暇を付与することに同意する義務はありません。このような休暇期間を無効にする根拠は、会社の人的状況がそれを許可しない場合など、会社の利益に対する真の脅威となる可能性があります。

休暇制限の利用と雇用契約の終了

従業員が資格のある休暇の全期間を使用し(1回限りまたは複数の部分で)、その後、雇用関係が終了する状況では(雇用関係のどちらの当事者に関係なく)、従業員はそうではありません使用された休暇休暇について、何らかの方法で雇用主に補償する義務があります。制限を超えています。この場合、雇用主は従業員の就労証明書に使用された休暇の日数を示します。したがって、同じ暦年の従業員が別の雇用主に雇用されている場合、その従業員は休暇を取得する資格がなくなります。

要約すると、従業員による休暇の1回限りの使用は合法です。従業員はそのような休暇を申請する権利がありますが、雇用主はそれを付与する義務はありません。ただし、雇用関係の当事者が暦年中に互いに契約を終了した場合、結果として「過剰使用された休暇は、雇用主に対する従業員の義務にはなりません。そのような状況の結果は、新しい雇用主との従業員の休暇日が不足することだけになります。